Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Ibaté, SP
20°máx. 23° · mín. 19°
Chuva e trovoadas
Umidade80–100%
VentoN-NW, fraco
Nascer do sol05:31
Pôr do sol18:22
Manhã
Tarde
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:36.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Ibaté

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Ibaté (SP) contrataram 327 pessoas com carteira assinada e desligaram 314, um saldo de +13 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 3.685 contratações e 3.924 desligamentos: saldo de −239. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.136,97: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

327
Contratações
em agosto de 2025: 314
314
Desligamentos
em agosto de 2025: 293
+13
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +21
R$ 2.136,97
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

3.685
Contratações
12 meses anteriores: 4.075
3.924
Desligamentos
12 meses anteriores: 3.717
−239
Saldo
12 meses anteriores: +358
−7,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 333setembro de 2024 · Desligamentos: 297outubro de 2024 · Contratações: 290outubro de 2024 · Desligamentos: 293novembro de 2024 · Contratações: 247novembro de 2024 · Desligamentos: 26311/24dezembro de 2024 · Contratações: 222dezembro de 2024 · Desligamentos: 361janeiro de 2025 · Contratações: 409janeiro de 2025 · Desligamentos: 252fevereiro de 2025 · Contratações: 458fevereiro de 2025 · Desligamentos: 33702/25março de 2025 · Contratações: 403março de 2025 · Desligamentos: 346abril de 2025 · Contratações: 413abril de 2025 · Desligamentos: 322maio de 2025 · Contratações: 336maio de 2025 · Desligamentos: 34205/25junho de 2025 · Contratações: 284junho de 2025 · Desligamentos: 290julho de 2025 · Contratações: 366julho de 2025 · Desligamentos: 321agosto de 2025 · Contratações: 314agosto de 2025 · Desligamentos: 29308/25setembro de 2025 · Contratações: 307setembro de 2025 · Desligamentos: 338outubro de 2025 · Contratações: 258outubro de 2025 · Desligamentos: 347novembro de 2025 · Contratações: 234novembro de 2025 · Desligamentos: 26211/25dezembro de 2025 · Contratações: 205dezembro de 2025 · Desligamentos: 326janeiro de 2026 · Contratações: 302janeiro de 2026 · Desligamentos: 300fevereiro de 2026 · Contratações: 355fevereiro de 2026 · Desligamentos: 35602/26março de 2026 · Contratações: 388março de 2026 · Desligamentos: 346abril de 2026 · Contratações: 364abril de 2026 · Desligamentos: 341maio de 2026 · Contratações: 295maio de 2026 · Desligamentos: 30805/26junho de 2026 · Contratações: 327junho de 2026 · Desligamentos: 304julho de 2026 · Contratações: 323julho de 2026 · Desligamentos: 382agosto de 2026 · Contratações: 327agosto de 2026 · Desligamentos: 31408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026327314+13R$ 2.136,97
julho de 2026323382−59R$ 2.183,60
junho de 2026327304+23R$ 2.183,60
maio de 2026295308−13R$ 2.195,16
abril de 2026364341+23R$ 2.162,60
março de 2026388346+42R$ 2.137,32
fevereiro de 2026355356−1R$ 2.163,99
janeiro de 2026302300+2R$ 2.136,97
dezembro de 2025205326−121R$ 2.071,24
novembro de 2025234262−28R$ 2.127,40
outubro de 2025258347−89R$ 2.096,99
setembro de 2025307338−31R$ 2.005,00

Em quais setores Ibaté contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação1.1251.261−136
Comércio816789+27
Construção558665−107
Agropecuária342325+17
Serviços administrativos296286+10
Transporte e armazenagem174209−35
Administração pública10583+22
Alojamento e alimentação95109−14
Saúde e assistência social5061−11
Atividades financeiras4548−3
Outros serviços2625+1
Educação2027−7
Atividades profissionais e técnicas1213−1
Artes, cultura e esporte89−1
Água, esgoto e resíduos64+2
Informação e comunicação45−1
Atividades imobiliárias23−1
Outros setores (grupos pequenos)12−1

Quais profissões mais contrataram em Ibaté (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)209268−59
Servente de obras198190+8
Alimentador de linha de produção174163+11
Vendedor de comércio varejista154153+1
Atendente de lojas e mercados134108+26
Auxiliar de escritório126115+11
Carregador (veículos de transportes terrestres)117100+17
Montador de estruturas metálicas10379+24
Laminador de plástico89114−25
Pedreiro8793−6
Outras ocupações2.2942.541−247

Ibaté comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Ibaté fechou 239 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 33.204 moradores, isso dá 7,2 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Ibaté ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ibaté ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Ibaté−7,2
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.681 contratações, 2.651 desligamentos, saldo de +30.

2025: 2.983 contratações, 2.503 desligamentos, saldo de +480.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Ibaté

Quantos empregos com carteira Ibaté gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 327 contratações e 314 desligamentos com carteira assinada: saldo de +13.

Qual o saldo de empregos de Ibaté nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −239 (3.685 contratações e 3.924 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Ibaté?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (1.125), Comércio (816), Construção (558).

Quais profissões mais contratam com carteira em Ibaté?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (209), Servente de obras (198), Alimentador de linha de produção (174), Vendedor de comércio varejista (154), Atendente de lojas e mercados (134).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ibaté?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.136,97: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Ibaté

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000